ЛИТЕРАТУРА   
ЛИТЕРАТУРА
МЕДИА
ФОТОГАЛЕРЕИ
Дж. Свифт, "Беглый взгляд на положение в Ирландии"

Джонатан Свифт - "... В заключение: если Ирландия действительно богатая и процветающая страна, то благосостоянием и преуспеянием своим она обязана таким причинам, которые пока еще скрыты от человечества, и результаты их столь же незримы. Нет нужды удивляться чужеземцам, изрекающим такого рода парадоксы, но, когда уроженец Ирландии или ее житель ведет подобные речи, он, должно быть, либо невежествен до глупости, либо льстец, готовый в угоду другим попрать честь, совесть и истину."

Перевод М. Шерешевско


Публикуется по изданию:
Англия в памфлете: Англ. публицист. проза нач. XVIII века.
Сост., авт. коммент. И.О. Шайтанов. М.: Изд. "Прогресс" 1987.
Перевод М. Шерешевской
SWLOGO В последнее время, как меня уверяют, стало своего рода правилом вежливости среди джентльменов на вопросы о ценах на землю, хозяйственных возможностях арендаторов, состоянии ремесел и торговли и о том, как выплачивается рента, отвечать, что все вокруг процветает, а рента и стоимость на землю повышаются с каждым днем. И если найдется джентльмен чуть более откровенный в изображении истинного положения вещей, его не только почтут человеком неблагожелательным, но возле него, несомненно, тут же появится дюжина опровергателей.

Ни для кого не секрет, почему столь охотно задают подобные вопросы и столь любезно на них отвечают. Между тем, обращаясь к делам Ирландского королевства, я лишь огромным усилием воли сдерживаю владеющее мною негодование, которое вызвано отнюдь не соображениями личной выгоды, ибо на всем острове мне не принадлежит ни пяди земли. А посему, согласно общеизвестному и повсеместно принятому правилу, я перечислю те причины, которые (по общепризнанным и неопровержимым законам) способствуют процветанию и обогащению любой страны, а затем рассмотрю, каковы следствия, возникающие из этих причин для Ирландского королевства.

Первая причина благосостояния любой страны заключается в плодородии почвы, способной производить все необходимое для жизни и благосостояния населения в количестве, достаточном не только для жителей этой страны, но и для вывоза за ее пределы.

Вторая - в трудолюбии народа, прилагающего все старания, чтобы наилучшим образом изготовить необходимые товары.

Третья - в удобных и безопасных портах и гаванях, из которых в пределах, дозволенных условиями взаимного обмена, вывозится возможно больше изделий, а ввозится возможно меньше сырья.

Четвертая заключается в том, чтобы население вывозило и ввозило товары по возможности на судах, сооруженных в собственной стране и из местного леса.

Пятая - в том, чтобы ее купцы пользовались правом свободной торговли во всех иноземных государствах, в которые им открыт доступ, кроме тех, кои находятся в состоянии войны с их государем или страной.

Шестая - в том, чтобы народ управлялся только теми законами, кои учреждены с собственного его согласия, ибо в противном случае он не будет свободным. А потому все мольбы о справедливости, все просьбы о благосклонности и привилегиях, обращенные к чужому государству, суть лишь свидетельства бессилия страны.

Седьмая - заключается в развитии земледелия, в поощрении сельского хозяйства и благодаря сему в росте народонаселения, без чего любая страна, как бы щедро ни одарила ее природа, останется бедной.

Восьмая - в пребывании в стране ее государя или лица, облеченного верховной гражданской властью.

Девятая - в том, чтобы чужеземцы во множестве стекались в страну ради образования, развлечений или удовольствий либо как во всеобщий центр торговли.

Десятая - в распределении почетных, доходных и ответственных должностей только среди своего народа, в крайних случаях допуская исключения для тех чужеземцев, которые, давно проживая в стране, можно полагать, понимают и уважают ее интересы как свои собственные.

Одиннадцатая - в том, чтобы земельная рента и доходы от различных должностей расходовались в той стране, в которой получены, и ни какой иной, что, разумеется, возможно там, где царит любовь к своей отчизне.

Двенадцатая - чтобы все государственные доходы, исключая издержки на войны с чужеземными государствами, расходовались у себя на родине.

Тринадцатая - в том, чтобы народ не заставляли пользоваться иными деньгами, кроме тех, которые отчеканены на собственном государственном монетном дворе, исключая те случаи, когда отступление от этого обычая, принятого у всех просвещенных наций, окажется выгодным для государства.

Четырнадцатая - в склонности жителей страны носить одежду собственного изготовления и ввозить по возможности меньше предметов роскоши, будь то одежда, мебель или продукты питания, без коих легко можно обойтись.

Есть еще множество других причин, способствующих процветанию нации, которые я не могу припомнить. Однако без наличия хотя бы некоторых из уже перечисленных я даже после долгих размышлений не в состоянии обнаружить, откуда же проистекает наше благосостояние, и был бы поэтому рад просветиться на этот счет. Пока у меня нет более полных сведений, я рассмотрю здесь, какие из вышеуказанных действуют в Ирландии, а также какова ее доля в результатах и следствиях. Я намерен не жаловаться, а просто излагать факты, и предмет моего исследования представляется мне весьма значительным. Ибо совершенно очевидно, что человек, живущий в уединенном доме и вдали от всякой помощи, поступил бы неразумно, стремясь прослыть среди соседей богачом; потому что те, кто приходит за золотом, предпочтут скорее уйти с оловом и медью, нежели с пустыми руками. И так уж повелось на свете, что самые состоятельные люди менее всего выставляют свое богатство напоказ, предоставляя это делать тем, кто рад покрасоваться немногим, что имеет, на бирже.

Что касается первой причины благосостояния нации, а именно: плодородия почвы, а также умеренности климата, - у нас нет оснований жаловаться, ибо, хотя в нашем королевстве непригодных земель, считая болота, камни и голые скалы, вдвое больше, чем в Англии, тем не менее все, что производят оба королевства и чем они торгуют, почти равно по качеству, и при одинаковом поощрении ирландские товары могли бы вырабатываться столь же хорошо. Я исключаю руды и минералы, хотя в добыче некоторых из них мы уступаем Англии только в ловкости и усердии.

Что касается второй причины - трудолюбия народа, - в нашем несчастье повинны не столько мы сами, сколько миллионы обстоятельств, в результате которых у нас опускаются руки.

Удобство портов и гаваней, которыми природа щедро одарила наше королевство, приносит нам столько же пользы, сколько заключенному - прекрасный вид, открывающийся из окна его темницы.

Что касается собственного судоходства, Ирландия им совершенно не обеспечена; и едва ли можно сказать, что из всего превосходного строевого леса, срубленного за последние пятьдесят-шестьдесят лет, были сооружены на благо нации хотя бы один стоящий жилой дом или одно торговое судно.

Ни в древней, ни в новой истории мне не доводилось слышать или читать ни об одном королевстве, лишенном, подобно Ирландии, права экспорта своих товаров и изделий туда, куда ему желательно, кроме как в те государства, которые находятся в состоянии войны с его государем или правительством. Однако превосходством одной лишь силы это право отнято у нас в самых насущных отраслях торговли; не говоря уже о навязанном нам и жестоко проводимом Навигационном акте, на который мы никогда не давали согласия, и о тысяче других беспримерных ограничений, столь тягостных, что ненавистно даже одно их упоминание.

Навигационный акт - закон, первоначально принятый после закрепощения Ирландии Кромвелем в 1651 г. и затем неоднократно ужесточавшийся. Согласно ему, Ирландия была лишена права самостоятельной торговли. Свифт перечисляет этот закон в числе других, ущемляющих страну и ведущих ее к разорению.

Далее: слишком хорошо известен тот факт, что мы вынуждены подчиняться законам, на которые никогда не давали своего согласия; положение, которое я не осмеливаюсь назвать его истинным именем, дабы не явился мне дух лорда верховного судьи Уитшеда с девизом libertas et natale solum * написанным на дверце его кареты, всегда дожидавшейся у дверей суда, пока почтенный лорд, нарушая присягу, предавал как свободу, так и отечество. Итак, мы поставлены в положение больных, которым шлют лекарства далекие врачи, не знакомые ни с их организмом, ни с природой их недуга. Итак, нас вынуждают выплачивать пятьсот процентов за присуждение нам того, что нам естественно принадлежит, тем самым отличая нас перед всем остальным человечеством.

* Свобода и родная земля (лат.).
Уитшед, Уильям - Верховный судья Ирландии, председательствовавший в 1724 г. в суде над издателем свифтовских «Писем Суконщика) Гардингом, который, несмотря ни на что, был оправдан присяжными.

Что касается развития земледелия, то те немногие, кто пытается заняться землепашеством или лесонасаждениями, своей алчностью или неумелостью приводят наши земли в состояние еще худшее, чем прежде. Ни деревья, ни кусты у них не растут, и, увлекаясь пастбищами по примеру скифов, они день за днем лишь опустошают страну. У нас не только нет короля, живущего среди нас, но даже лорд-наместник обычно отсутствует четыре пятых из всего срока своего правления. Ни один чужеземец не изберет нашу страну для путешествий, ибо все, что он сможет здесь увидеть, - это картины нищеты и разорения.

Те, кто имел несчастье родиться здесь, менее всего могут притязать на высокие должности; их допускают к ним крайне редко, и то лишь по политическим соображениям.

Третья часть ирландской ренты расходуется в Англии, что вместе с доходами от синекур, пенсий, судебных апелляций, увеселительных и лечебных поездок, а также с издержками на образование молодежи в школе правоведения и обоих университетах, с денежными переводами частных лиц, с расходами на содержание всех старших офицеров армии и со всеми прочими отчислениями составляет добрую половину доходов всего королевства и чистую прибыль для Англии.

Нам отказано в праве чеканить свою монету не только золотую или серебряную, но даже медную. На острове Мэн чеканят свое серебро. Каждый вассальный князек германского императора может чеканить какую ему угодно монету. И в этом, как и в большинстве уже упомянутых пунктов, мы составляем исключение среди всех других государств и монархий, когда-либо известных миру.

Остров Мэн - остров в Ирландском море и до сих пор сохраняющий статус государственной независимости, хотя он и входит в состав Великобритании.

Что касается последнего, четырнадцатого пункта, то в течение всей нашей жизни мы особенно старательно противоречим ему своим поведением. И мужчины и женщины, преимущественно женщины, с презрением и отвращением отказываются носить вещи отечественного изготовления - даже те, что сделаны лучше, чем в иноземных странах; в частности, один сорт клетчатой шелковой ткани, в который ткачи пускают золотую нить, дабы она могла сойти за индийскую. Даже пиво и картофель доставляют из Англии, и также хлеб, а наша внешняя торговля сводится к ввозу французских вин, за которые, как мне известно, мы платим наличными.
Итак, если все сказанное соответствует истине (а я легко мог бы умножить приведенные примеры), то хотелось бы знать, с помощью каких тайных способов мы обогащаемся и процветаем: без свободы, торговли, промышленности, населения, денег и права их чеканить, без трудолюбия, усердия и земледелия? Добавьте сюда, что больше половины земельной ренты и доходов со всего королевства ежегодно вывозится, и мы не получаем взамен ни фартинга, а также никаких товаров, достойных упоминания, разве что холст с севера (торговля случайная, грабительская, произвольная) и немного масла из Корка. Если мы действительно процветаем, то вопреки всем законам природы и рассудка - как шиповник из Гластенбери, который расцветает посреди зимы.

Корк - порт на юге Ирландии; в XVII-XVIII вв. он вырастает в важный торговый и промышленный центр страны.
...как шиповник из Гластенбери... - Согласно средневековому историку Уильяму Мальмсберийскому (XII в.), основателем знаменитого аббатства в Гластенбери был Иосиф Аримафейский, посланный с проповедью христианства. Согласно легенде, посох святого, воткнутый в землю, на рождество превращается в цветущий куст.

Пусть достойные господа комиссары, прибывающие к нам из Англии, проедутся по всему королевству и посмотрят на лицо природы и на лица местных жителей; пусть полюбуются нашим земледелием, многочисленными цветущими угодьями, великолепными лесами, обильными и близко расположенными друг к другу поместьями, удобными крестьянскими домами, городами и селами, где каждый занят делом, преуспевая во всякого рода ремеслах; пусть бросят взгляд на лавки, полные товаров превосходного качества, где толпятся покупатели, на здоровую пищу, добротную одежду и жилье простых людей, на огромное число судов в наших гаванях и доках, на множество корабельных плотников в наших портовых городах, на дороги, запруженные повозками с грузом богатых товаров, на непрерывный поток роскошных экипажей, едущих во всех направлениях.

С каким чувством зависти и восхищения эти господа вернутся из столь замечательного путешествия! Какие славные отчеты представят они, когда вернутся в Англию!

Но слишком тяжко у меня на сердце, чтобы развивать эту иронию, ибо очевидно, что всякий чужеземец, здесь побывавший, легко подумает, что он путешествует по Лапландии или Исландии, а не по стране, которую природа столь щедро одарила и плодородием почвы, и умеренностью климата. Убогая одежда, пища и жилье простых людей. Полное безлюдье в большинстве частей королевства. Старинные поместья знати и дворян - в развалинах, новых же на их месте не видно. Крестьянские семьи, выплачивая огромную ренту, живут в грязи и нечистотах, на снятом молоке и картофеле, не имея ни сапог, ни чулок, не имея дома, равного по удобствам хотя бы английскому свинарнику, где бы они могли найти приют. Воистину все это, может статься, утешительное зрелище для наблюдателя-англичанина, приезжающего сюда на краткий срок только ради изучения языка и возвращающегося к себе на родину, куда, как он убеждается, переместились все наши богатства.

Nostra miseria magna est *
* Наше несчастье велико (лат.)

Нельзя привести ни одного довода в доказательство благосостояния Ирландии, который не был бы логическим свидетельством ее нищеты. Высокая рента выжимается из крови и пота, платья и жилья арендаторов, которые живут хуже английских нищих. Низкий процент ростовщической прибыли, который во всех других странах является признаком богатства, у нас - лишь доказательство бедности, ибо в стране нет промышленности, куда можно вложить капитал.

Отсюда высокие цены на землю, ибо людям с деньгами их больше некуда вложить. Отсюда дороговизна предметов первой необходимости, ибо арендаторы не в состоянии выплачивать столь непомерную ренту (если же не захотят платить, то окажутся нищими), не подымая цены на скот и хлеб, хотя сами живут на мякине.

Отсюда рост строительства в Дублине, ибо рабочим ничего не остается, как наниматься друг к другу, и половина их неизбежно разоряется.

Отсюда с каждым днем увеличивается число банкиров (возможно, необходимое зло в стране, где процветает торговля, но гибельное в нашей), которые ради личных выгод вывезли из нашей страны все серебро и треть золота, так что оборотный капитал нации, насчитывавший три года назад более пятисот тысяч фунтов, сейчас составляет менее двухсот и с каждым днем неминуемо будет падать, если не дадут нам права чеканить деньги наравне со столь важным государством, как остров Мэн, или с самым захудалым княжеством германской империи (как уже отмечалось выше).

Мне иногда приходило на ум, что парадоксом о богатстве нашей страны мы обязаны главным образом банкирам - сим достойным джентльменам, единственным процветающим среди нас людям, если не считать нескольких таможенных чиновников, перелетных птиц, скупых, прижимистых сквайров и немногих других, о которых лучше умолчать. Я не раз желал учреждения закона, по которому ежегодно вешали бы с полдюжины банкиров, что по крайней мере на краткий срок приостановило бы разорение Ирландии.

"Праздны вы, праздны", - ответил фараон израильтянам, когда те пожаловались его величеству, что их заставляют делать кирпичи, а соломы не дают.

«Праздны вы,праздны» - Исход. V, 17. Эта фраза в тексте Библии произнесена фараоном, приказавшим, чтобы израильтяне, которые изготовляли кирпичи, продолжали выполнять прежний урок, хотя им и перестали выдавать необходимую для этого солому.

Англия пользуется всеми перечисленными мною выше преимуществами, необходимыми для обогащения нации, и сверх того без труда и риска к ней ежегодно поступает добрый миллион фунтов, меж тем как мы не получаем ни фартинга взамен. Но сколь долго будем мы еще в состоянии продолжать платежи, об этом я не имею ни малейшего представления. Одно я знаю твердо: когда курицу уморят голодом, неоткуда больше будет взять и золотые яйца.
Вряд ли, думается мне, требуется законами гостеприимства (а иные даже назвали бы это в некотором роде злым умыслом!), чтобы гости по прибытии в Англию стали рассказывать, будто мы утопаем в богатстве и роскоши, разве что в нашем городе найдется дюжина семей, способных щедро принять и угостить своих английских друзей.

Слыхал я, признаться, об одной больнице, где все чиновники наживались, тогда как бедняки, для коих она была построена, умирали от голода и холода.

В заключение: если Ирландия действительно богатая и процветающая страна, то благосостоянием и преуспеянием своим она обязана таким причинам, которые пока еще скрыты от человечества, и результаты их столь же незримы. Нет нужды удивляться чужеземцам, изрекающим такого рода парадоксы, но, когда уроженец Ирландии или ее житель ведет подобные речи, он, должно быть, либо невежествен до глупости, либо льстец, готовый в угоду другим попрать честь, совесть и истину.

Перевод М. Шерешевской

Правовая информация | Реклама | Новости | Дизайн | E-mail
Copyright © Ikaria Associates

Загружается