ЗАКАЗАТЬ ТУР | Литература | Медиа-общее | Медиа-Россия | Медиа-Ирландия | Фотогалереи | Достопримеч-ти | Легенд. судьбы
Национально-освободительное движение в Ирландии в начале XX века.

Anna

Анна Киселева [email protected]

Краткая хроника

Конец 80-х и начало 90-х годов в политической жизни Ирландии были периодом известного упадка. Массовое движение замерло.
В 1893 году небольшая группа ирландской интеллигенции образовала Гельскую Лигу (Gaelic League), задача которой сводилась к "сохранению и развитию самостоятельной ирландской культуры путем поощерения национальногоязыка,литературы, музыки, песен, танцев, обычаев, искусства и ремесел Ирландии".
Ближайшие задачи формулировались так: преобразовать систему школьного обучения сообразно с национальными задачами; создать специальные школы и классы; организовывать народные празднества; усилить здание национальной литературы.

Создатель Лиги Дуглас Хайд (Hyde) призвал ирландцев вспомнить, что они кельты, восстановить свой собственный язык и культуру и "разангличаниться", то есть отвергнуть все английское: язык, идеи, привычки, влияния. В основу деятельности Лиги было положено возрождение древнеирландского (гельского) языка.

После 10 лет существования Гельская Лига стала заметной силой в ирландской культуре, вернула музыке утраченные ирландские мотивы и своей борьбой против английских влияний и англо-саксонского наследия сыграла известную роль в движении за независимость Ирландии.

В 1905 году молодой литератор Артур Гриффит (Griffith) вместе со своими сторонниками разработал программу действий для борьбы за национальное возрождение Ирландии, дав ей название "Шин Фейн" (древнеирландское слово Sinn Fein означающее "мы сами").

Задачей организации было восстановление независимости Ирландии. Основные положения ее платформы гласили:

  1. Мы являемся самостоятельной и особой нацией.
  2. Мы не вступим с Великобританией ни в какоедобровольное соглашение, пока она не восстановит свой собственный договор 1783 года (он предоставлял ирландскому парламенту независимость и самостоятельность).
  3. В целях развития нашей страны и создания процветающей, мужественной и независимой нации мы решили воспользоваться всеми доступными нам теперь или в будущем средствами.

Шинфейнеры добивались экономической самостоятельности Ирландии. Гриффит предлагал не столько меры к улучшению сельского хозяйства, сколько указывал средства способные поднять ирландскую промышленность и торговлю.

Поощерение ирландской промышленности должно было осуществляться прежде всего отдельными гражданами, путем бойкота английских товаров. Гриффит предлагал послать ирландских консулов в разные станы для поддержки и укрепления торговых связей. К работе по поднятию ирландской промышленности были привлечены все организации местного самоуправления, привлекались ирландские капиталы из Америки. Шинфейнеры предлагалипринять меры для создания торгового флота Ирландии. Они подробно разрабатывали и другие мероприятия: улучшение путей сообщения, разведение леса, реформу законодательства, создание национальных банков, страховых обществ, фондовой биржи и т.д. Меры направленные на культурное и политическое преобразование страны тоже были разработаны с большой тщательностью.

Чтобы лишить влияния английские судебные учреждения и подорвать силу законов издаваемых Англией для Ирландии, шинфейнеры предложили образовать свои собственные третейские разбирательства и избирать своих судей. Чтобы лишить английскую армию поддержки, Гриффит предлагал решительно препятствовать записи ирландцев в английскую армию.

Всю программу "Шин Фейн" завершало непризнание власти английского парламента и создание самочинного ирландского Совета Трехсот, наделенного верховной властью. Совет Трехсот должен был состоять из членов, избранных местными самоуправлениями всех видов и объявить себя национальным ирландским парламентом. Он должен был взять в свои руки все управление Ирландии и явиться действительной верховной властью для "зеленого острова".

За 10 лет, которое протекло со времени начала движения до восстания 1916 года, шинфейнеры не преобрели сколько-нибудь заметного влияния и их планы реализовались лишь в самых скромных размерах. В серьезную общественную силу "Шин Фейн" превратилась лишь тогда, когда отказалась от метода пассивного сопротивления, ранее они отвергали путь революции.

Еще в начале XIX века было выдвинуто требование о Хоум Руле (Home Rule) - самоуправлении на всей территории Ирландии. В начале XX века вопрос был поднят вновь. Однако сэр Эдуард Карсон, один из виднейших консервативных лидеров заявил, что остальные как хотят, а Северная Ирландия останется под Англией.

В ноябре 1913 года группа лиц, пользовавшихся всеобщим уважением, не имеющая тесных связей с национальной партией и вовсе не связанная - насколько известно - ни с какой боевой или республиканской организацией, устроила в Дублине митинг для обсуждения вопроса о создании национальных войск волонтеров для защиты Хоум Руля от сторонников сэра Эдуарда. На митинге присутствовало более 30 тысяч.

Через 10 дней (4 декабря 1913 года) была объявлена прокламация правительства, запрещавшая ввоз в Ирландию оружия и боеприпасов. Ранее в течении 11 месяцев правительство, не говоря ни слова, спокойно наблюдало за вооружением и обучением сторонников Карсона. А когда их примеру последовали националисты Ирландии правительство немедленно приняло меры. Вербовка волонтеров продолжалась одну-две недели. Различные организации решили влиться в полном составе. Главным инициатором волонтерского движения и председателем первого митинга волонтеров был профессор Джон Мак Нил (McNeil), знаток гельского языка и древнеирландской истории.

Не следует думать, что с первых шагов волонтерство поставило себе задачей борьбу с Англией за полную независимость. Мысль об этом созревала медленно и оформилась позже. До начала первой мировой войны волонтеры ставили своей целью организацию самозащиты против ольстерцев Карсона и преследовали задачи самообороны. Весной 1914 года организация волонтеров насчитывала уже до 70 тысяч. Летом 1914 года вся Ирландия представляла собой вооруженный лагерь. Ранее военное обучение и маневры проходили лишь в Ольстере, теперь во всех городах и селах можно было видеть обучающихся стрельбе и военным приемам добровольцев, оружие тайно ввозилось через все порты Ирландии. Начались вооруженные столкновения между полицией и волонтерами. Обострение положения в Ирландии и со дня на день ожидавшиеся столкновения побудили английский парламент поспешить с улаживанием вопроса о Хоум Руле и Ольстере.

В июле была созвана специальная конференция для решения этого вопроса. Она закончилась безрезультатно. Почти одновременно в Дублине произошло кровавое столкновение между волонтерами, вооруженными контрабандным оружием, и английскими войсками. Казалось, что вооруженная борьба в Ирландии неминуема... но началась мировая война.

1 августа 1914 года в день начала боевых действий, усеченный Хоум Руль (действие его не распространялось на шесть по преимуществу протестантских графств Северо-Востока) стал наконец законом. Однако ирландская автономия должна была стать реальносью лишь спустя некоторое время.

В конце сентября 1914 года премьер-министр Асквит и лидер движения за Хоум Руль Джон Рэдмонд выступили в Дублине с речами в пользу набора рекрутов. Ранее Рэдмонд вместе с Карсоном заявили, что Ирландия не покинет империю в минуту опасности, что не соответствовало истинным настроениям масс. Поражение Англии в их глазах увеличивало шансы освобождения их родины от долгого гнета.

В следствии этого группа деятелей волонтерского движения выпустила манифест с нападками на Рэдмонда. Манифест внес раскол в волонтерское движение. Большинство признало лидером Рэдмонда и приняло название "национальные волонтеры". Меньшинство же сохранило старое название "ирландские волонтеры" и выбрало новое верховное командование под председательством профессора Мак Нила.

На съезде ирландских волонтеров через месяц была принята следующая программа действий:

  1. Поддерживать право и обязанность ирландской нации ведать защитой своей страны.
  2. Поддерживать неделимость Ирландии.
  3. Бороться против попыток рекрутировать ирландцев на военную службу иных правительств.
  4. Установление национального правительства.

Уже к осени 1914 года число ирландских волонтеров (часто называемых благодаря участию некоторых лидеров "Шин Фейн" - шинфейнеровскими) стало расти за счет волонтеров Рэдмонда. А в течении войны организация "национальных" волонтеров сошла на нет.

Ирландские волонтеры к весне 1916 года насчитывали по полицейским сведениям около 16 тысяч человек, но эта небольшая группа действовала крайне активно и заметно увеличила свое влияние за годы войны. К ней примыкала гражданская армия рабочих в несколько сот человек, имевших более решительную программу - "установление ирландской республики и освобождение труда". К позиции и тактике ирландских волонтеров примыкали и другие организации и группы - Гельская лига с ее ответвлениями, "Шин Фейн" и т.д.

В начале войны особенно остро борьба между этими группами и сторонникакми Рэдмонда шла из-за рекрутской компании. Они вели энергичную компанию против набора, издавали прокламации и брошюры, агитировали на митингах и в печати, срывали плакаты призывавшие в армию.

"Шин Фейн": "Ирландия не воюет с Германией. Мы за ирландские интересы. Ирландские волонтеры будут защищать Ирландию только ради Ирландии, под ирландским флагу, с ирландскими офицерами". Рэдмонд же призывал записываться в армию и пропагандировал войну до победного конца против Германии. И в своих выступлениях в палате общин не раз уверял, что набор идет прекрасно. Тогда как с каждым новым месяцем войны набор встречал в Ирландии все больше препятствий и сопротивление.

Джеймс Конноли (создатель гражданской армии) и руководимые им организации - ирландская социалистическая партия и гражданская армия - с первых дней войны заняли определенную позицию: против поддержки Англии, за ее поражение. Мало того, Конноли начал агитацию за восстание. Уже в августе 1914 года он пишет о создании комитета левых организаций для подготовки решительного выступления. В числе этих организаций были:

  • Ирландская социалистическая партия
  • Гражданская армия
  • Союз транспортных рабочих
  • Шин Фейн
  • Ирландское революционное братство

Тода же появился ряд статей Конноли, посвященных вопросу вооруженного восстания. Можно сказать, что никто в Ирландии в эти годы так тщательно не готовился к восстанию, как Конноли.

Чем дольше продолжалась война, тем больше обострялись отношения Англии и Ирландии. Повышение налогов, вздорожание жизни, реквизиция продуктов сельского хозяйства для нужд английской армии, воспрещение эмиграции и т.д. Английское правительство продолжало тактику пренебрежения интересов Ирландии. Одним из примеров этого было приглашение в коалиционный комитет сэра Карсона, заядлого врага хоумруля и ирландцев. Другим вызовом был саботаж закона о хоумруле. Вступление закона в силу откладывалось еще несколько раз.

Таким образом бессилие партии Рэдмонда, превратившейся лишь в придаток к английским буржуазным партиям, становилось все более и более очевидным. Левые течения начинали быстро завоевывать сторонников. Мысль о восстании и вооруженной борьбе делалась все популярнее.

Уже весной 1915 года вопрос о вооруженном восстании был поставлен на обсуждение в центральном комитете волонтеров и только благодаря решающему голосу председателя Мак Нила решился в отрицательном смысле. Но отвергнув предложение о восстании весной 1915 года волонтеры не отказались от мысли о вооруженной борьбе.

Готовя восстание, волонтеры рассчитывали на двух союзников - Северную америку и Германию. Однако Джеймс Конноли очень отрицательно относился к сношениям с немецким правительством: "немцы так же плохи, как англичане, мы должны сами сделать свое дело". Тем не менее шинфейнеры и ирландские волонтеры сделали ряд попыток связаться с немецким правительством, и получить у него помощь.

Ирландия преживала лихорадочное время подготовки восстания. Вся зима 1915-1916 гг. прошла как на вулкане. Гражданская армия Конноли тренировалась для близких боев. Она даже устроила маневры в центре Дублина. Волонтеры также делали энергичные приготовления. Полиция доносила властям о все растущем революционном движении и тербовала принятия принятия решительных мер против волонтеров. Призывы к восстанию становились все смелее и громче. Участились наказания за отказ говорить в официальных местах на ином языке, кроме ирландского. Учащались обыски, аресты и высылки. В нескольких местах Ирландии произошли вооруженные стычки волонтеров с английскими войсками. Известия о захвате оружия стали появляться чуть ли не ежедневно.

19 апреля на заседании дублинского муниципалитета был оглашен документ, попавший в руки волонтеров. В нем перечислялись меры по рузгрому волонтерства. Учитывая серьезность положения дел, лидеры движения решили действовать. Восстание готовилось рядом организаций. Наиболее сплоченной и последовательно добивавшейся решительного выступления была гражданская армия во главе с Джеймсом Конноли. Конечно, он действовал совместно с ирландскими волонтерами. Но именно конноли и гражданская армия были руководителями движения. И несомненно, вожди волонтеров решились на восстание под давлением Коннодли и рабочих масс Дублина.

За несколько дней до пасхи в официальном печатном органе волонтеров появилось объявление о крупных многодневных маневрах в Дублине и других местах. Однако лидеру волонтеров Мак Нилу было доставлено сообщение о том, что надежды на помощь со стороны Германии нет, всякая попытка восстания обречена на неудачу. Почти сразу же после этого Мак Нил узнал о гибели германского судна с оружием и это окончательно побудило его принять меры к отмене назначенного восстания. Не будь Конноли и гражданской армии, восстание было бы сорвано. Под их влиянием волонтеры, ожидавшие нападения, пердпочли начать битву первыми.

23 апреля, воскресенье, первый день пасхи - начало восстания. Уже через несколько часов ирландцы почти без боя завладели центральной частью города и главнейшие здания на окраинах. В действиях участвовало тогда 2 тысячи. В первый же день восстания к 4 тысячам регулярных войск в Дублин прибыло подкрепление. Во вторник 25 апреля Дублин и его окресности были объявлены на военном положении. Начались бои.

В четверг, 27 апреля, положение восставших оставалось достаточно прочным.

28-го правительственные войска насчитывали уже несколько десятков тысяч. Тогда же лидером восставших стало ясно, что дело проиграно. В их руках осталось лишь несколько зданий. Центр города уничтожался. Все здания вокруг почтамта (где находился штаб) были превращены в развалины. Группа волонтеров решила сделать попытку пробиться сквозь цепь английских войск. Но безрезультатно.

В субботу было решено сдаться. Около 4-х часов Патрик Пирс, президент покоренной республики, сдался английскому правительству. Мотивация: "прекратить дальнейшее избиение безоружных и спасти жизнь нашим сторонникам". Но некоторые группы волонтеров продолжали сражаться еще несколько дней.

Причины поражения восстания 1916 года:

  1. Не сложилась революционная ситуация в Ирландии, в связи с чем восстание локализовалось в Дублине, несчитая нескольких относительно слабых вспышек наперефирии.
  2. Отсутствие сильной революционной деятельности в других городах, в провинции.
  3. Отсутствие четкого плана.
  4. Непоследовательность действий участвующих в нем организаций.
  5. Неуверенность, колебания и метания лидеров. 6. Малочисленность восставших.

Тем не менее ирландскоевосстание 1916 года сыграло особую роль в подготовке национально-освободительной революции. Так как после его подавления революционный процесс продолжал неуклонно развиваться.
Восстание 1916 года явилось мощным импульсом к усилению процесса консолидации ирландской нации, фактором быстрого роста национального самосознания.

Анна Киселева [email protected]

 
ЗАКАЗАТЬ ТУР | Литература | Медиа-общее | Медиа-Россия | Медиа-Ирландия | Фотогалереи | Достопримеч-ти | Легенд. судьбы
Правовая информация | Реклама | Новости | Дизайн | E-mail | Copyright © Ikaria Associates
Загружается